У Акулины

Воспитатель высшей категории Серебренникова Нина Валентиновна.
Воспитатель высшей категории
Серебренникова Нина Валентиновна
Народные игры, рассказ о видах народных промыслов, изготовление игрушек и предметов по теме занятия.

Подготовительная группа (6-7 лет).

1 год обучения.

Название темы

всего

1

Господин Великий Новгород. Богатый торговый город. Лепка «Ключ».

05.10.22

2

Русская красавица. Женская одежда

19.10.22

3

Вышивальщицы: головной убор - стрекоза из бусин.

02.11.22

4

«Чудо-пояс» - ткачи.

16.11.22

5

Войлочники.

30.11.22

6

Куколка. Роль игрушки в жизни древних людей.

14.12.22

7

Конь-огонь.

28.12.22

8

Рождество

11.01.22

9

Серебреники.

25.01.22

10

Пушная лавка

11

Трень-брень гусельки. Музыкальные инструменты.

08.02.22

12

Кожевники.

22.02.22

13

Плетение из бересты.

15.03.22

14

Плотники.

29.03.22

15

Гончары

05.04.22

16

Я – Онфим.

19.04.22

17

Ярмарка. Развлечение с родителями.

03.05.22

17

1. Содержание программы.

Подготовительная группа.                                                                                         1 год обучения.

Кол-во часов

Теория

Практические задания

1

Господин Великий Новгород. Что рассказали находки археологов.

1

Рассказ о древнем Новгороде, Кремле, названиях улиц. Ремесло кузнеца: замки, ключи. Организация рабочего места. Показ лепки. Рассказ об археологических находках.

Лепка «Ключ». Скатывание шарика, раскатывание его толщиной 3-4 мм, вырезывание стекой, украшение ключа.

Пластик, коллекция ключей. План города, Кремля, фотографии города. Макет Кремля. Доски, стеки, скалочки, тычки (стержни, колпачки)

2

Русская красавица (пряжа)

1

Рассказ о женской одежде. Рассматривание коллекции кукол в народных костюмах. Показ изготовления куклы. Вспомнить, что видели в музее.

Изготовление куклы путанки. Учить натягивать нить, упражнять в вязании узлов.

Иллюстрации костюмов. Коллекция куклы в народном русском костюме. Нитки шерстяные и льняные, ножницы, трафареты для натягивания ниток.

3

Головной убор (вышивальщицы)

1

Рассказ о головных уборах, чем их украшали. О добыче жемчуга в реках новгородчины. Показать последовательность работы, как пользоваться схемой.

Изготовление стрекозы из бусин. Упражнять в нанизывании бусин, в счете.

Иллюстративный материал. Сорока – головной убор, повязка, коронка, проволока, бусины, схемы сборки, коробочки для каждого ребенка, капроновые ленты.

4

Чудо-пояс (ткачи)

1

Рассказ о ремесле ткача. Рассмотрев материалы из которых ткали (шерсть, лен)

Плетение браслета из шерсти. Учить переплетать нити.

Иллюстративный материал. Шерстяные нитки разных цветов, шерсть, лён, коллекция, веретено, прялка.

5

Войлочники

1

Рассказ о стрижке животных, обработке шерсти, какие предметы изготавливали из шерсти валянием, объяснить последова- тельность работы.

Мокрое валяние. Бусины из шерсти. Учить распушать шерсть, скатывать из нее шарики.

Клеенка, шерсть разного цвета, мыльная вода.

6

«Куколка». Роль игрушки в жизни людей.

1

Рассказ о видах кукол. Их роль в жизни людей. Рассказ о последовательности выполнения работы.

Изготовление куклы из ткани «Катеринушка». Учить выполнять работу по устной инструкции, упражнять в завязывании узлов.

Коллекция кукол в народных костюмах, ткань, нитки, ножницы.

7

Конь-огонь

1

Рассказ о роли коня в жизни древнего человека. Где использовали изображение коня. Знакомство с мочалом.

Изготовление коня из мочала. Упражнение в завязывании узлов.

Иллюстративный материал, мочало, нитки шерстяные, ножницы.

8

Я – Онфим.

1

Рассказ о находках археологов. Знакомство с серией картин об Онфиме. Откуда мы знаем о нем. Знакомство с памятными знаками Онфиму.

Пишем на церах, глиняных дощечках, пером. Послание на бересте.

Иллюстративный материал, репродукции картин. Береста, пустые шариковые ручки, восковые дощечки, писала, глиняные дощечки, перья, чернила.

9

Серебреники.

1

О женских украшениях. Напомнить порядок лепки. Рассказать об узорах,   их символике.

Лепка «Привеска». Упражнение в лепке из пластика. Украшение привески разными способами

Иллюстративный материал: женские украшения. Пластик, скалки, доски, стеки, тесьма.

10

Пушная лавка

1

Рассказ о пушном промысле. Какого зверя добывали в Новгородских лесах. Пушные деньги

Изготовление зайчика

Текстиль 10 х 15 см, ножницы, нитки

11

Трень-брень гусельки.

1

Разговор о музыкальных инструментах, рассматривание. Пояснить последовательность изготовления жалейки.

Изготовление жалейки. Выполнение пошаговой инструкции, упражнение в вырезании дырочек для звучания инструмента.

Музыкальные инструменты, иллюстративный материал, одноразовые пластиковые стаканчики, соломинки для коктейля, ножницы.

12

Кожевники.

1

Знакомство с ремеслом кожевников (сапожники, мошеники). Пояснение изготовления подвески.

Изготовление подвески. Упражнение в лепке из пластика. Раскатывание, вырезание по шаблону, украшение.

Иллюстративный материал, кожаная обувь, ремни, перчатки. Кожа, ПВА, клей, ножницы, бусинки, подкладки.

13

Плетение из бересты

1

Вспомнить о роли березы для русского человека. Рассказать о последовательности работы.

Изготовление бусин из бересты. Обучение переплетению бересты, нанизывание на тесьму.

Предметы из бересты. Береста, ножницы, клей ПВА, подкладки.

14

Плотники

1

Разговор о труде плотника, инструментах, резьба, утварь, мостничество. Знакомство с мезенской росписью.

Украшение лопатки мезенской росписью. Упражнение в рисовании концом тонкой кисти.

Деревянная утварь, фотография деревянной мостовой, образцы мезенских узоров, кисти, подкладки, стаканчики, красная, черная краска гуашь, лак бесцветный.

15

Гончары

1

Разговор о ремесле гончара. Рассматривание предметов из глины. Рассказ об языческих символах.

Лепка светильников. Звериная (языческая) символика.

Глиняная утварь, глина, доски, стеки, стаканы с водой.

16

Ярмарка

1

Праздник в русских народных традициях